Подготовка сибирской кошки к выставке

Как правильно вымыть сибирского кота

w1 Удачно созданная самой природой, шерсть этой аборигенной породы кошек не нуждается в ежедневном и кропотливом уходе. Здоровая кошка отлично ухаживает за своей шерстью сама. Для того, чтобы помочь кошке содержать себя в хорошей форме достаточно пару раз в неделю брать в руки расчёску и вычёсывать отмершие волоски.

В период сезонной линьки кошке стоит помочь избавиться от лишней шерсти поскорее, поэтому стоит приучать к процедуре вычёсывания с детства, чтобы эта процедура не вызывала у животного неудовольствия.

Однако иногда возникают ситуации, в которых без «водных процедур» обойтись никак нельзя — это, например, сильное загрязнение, приезд с дачи, домашний ремонт и, конечно, кошачьи  выставки, ведь там надо показывать  своего любимца во всей красе! Не секрет, что кроме отличного типа животного на выставке судьями очень ценится ухоженность и красота шерсти.

smell Сейчас производится  множество косметических и моющих средств для наших любимцев. Владельцы кошек методом «проб и ошибок» подбирают своим питомцам наиболее подходящие для них средства. У многих участников выставок есть свои «секреты и хитрости» подготовки питомцев к выставке.

Сегодня мы познакомимся с одним из способов предвыставочной подготовки. Надеюсь, что эти советы помогут людям недавно влившимся в дружные ряды любителей сибиряков и желающим показывать своих красавцев на выставках.

Нашей задачей будет, подготовив кошку, сохранить особые качества «сибирской» шерсти.

Такие как плотный, слабо прилегающий подшерсток, достаточно жёсткий, блестящий покровный волос.

Мы будем использовать линию косметики для кошек Jerob House of AnJu  (Дом Анжу).

Нам понадобятся:

  • Шампунь глубокой очистки ONE-STEP GREASE REMOVING SHAMPOO.
  • Текстурирующий шампунь Texturizing Shampoo.  Внимание! Шампуни концентрированные. 1 часть шампуня разводится 5-10-ю частями воды(в зависимости от её жёсткости.
  • Текстурирующий спрей (TEXTURIZER SPREY House of AnJu).
  • Расчёски с редкими и частыми зубцами.
  • 2-3 банных полотенца, фен
    и, наконец, наше искренняя готовность вымыть кошку.

Если вы будете мыть кошку впервые, то желательно найти добровольного помощника, так как не все кошки терпеливо выносят эту процедуру.

w2

Первый этап

Тщательно намачиваем шерсть кошки под душем, так как шерсть сибиряков обладает водоотталкивающим эффектом (температура воды должна быть комфортной для кошки и приближена  к  температуре её тела 38-39гр).

Второй этап

Наносим Шампунь глубокой очистки ONE-STEP. Мягко втираем его в шерсть.

Третий этап

Полностью смываем шампунь душем. Внимательно следим, чтоб вода не попала в ушки животного!

Четвертый этап
Наносим текстурирующий шампунь. Равномерно распределяем его и втираем особенно тщательно в область воротника, штанишек, смазываем шампунем хвост.
w4

Пятый этап

Через 2-3 минуты тщательно смываем шампунь душем до полного удаления.
w3

Шестой этап

Заворачиваем кошку в полотенце и аккуратно массируем кошку, убираем лишнюю воду.
p1

Седьмой этап

Подсушив шерсть полотенцем, включаем фен на тёплый режим и аккуратно сушим шерсть.
fen1

Восьмой этап

Когда шерсть слегка подсохнет, разбрызгиваем на ней текстурирующий спрей (Дом Анжу) и распределяем его по всей длине шерсти.
spr2

Продолжаем сушить.

r1

Когда шерсть достаточно подсохла, начинаем её аккуратно расчёсывать, используя расчёску с редкими зубьями. Особенно бережно расчесываем в местах с украшающим волосом: на воротнике, штанишках и хвосте.

spr5

Почти высохшую шерсть можно расчесать расчёской с более частыми зубьями(лучше использовать расческу с антистатическим эффектом).

Не обязательно досушивать феном шерсть полностью.

Через пару часов, когда шерсть досохнет самостоятельно, нужно ещё раз расчесать кошку.

Некоторые владельцы моют животных накануне выставки, но я думаю, что эффектнее всего шерсть смотрится  на 2-3 день после мытья.

Совет новичкам: Пробуйте новый шампунь за 2-3-недели до выставки. Если он вдруг не даст нужного результата, то будет время исправить ситуацию.

Итак, наше животное готово к выставке.

fin1 fin2

В съемках участвовал сибирский кот Ольхон Оникс Глория. Съемки проводились, когда Ольхону было 6 месяцев. Сейчас Ольхон взрослый, солидный кот, победитель выставок, живет в Саратове, в питомнике Таурус (владелец Тамара Сорокина).

 

1 комментарий

  1. Подготовка сибирской кошки к выставке

    Красавчик в пуховых штанах)).